top of page
Поиск
  • Фото автораСофья Цейтлин

ДЕТИ от предыдущего брака


"Он чуткий, заботливый, внимательный, целеустремлённый, любит меня и уважает – в общем, мужчина-мечта. Но есть одно "но"– у моего мужа есть ребенок от первого брака.Его бывшая достала, что просто нет слов. Она пишет ему по поводу и без, активно пытается нас рассорить. Муж говорит, что он любит только меня, но от этого мне не легче. У него остался сын от прежних отношений, они много времени проводят вместе. Я все конечно же понимаю, он хороший отец, но у нас тоже есть свои дети, а он продолжает бегать туда, задаривать ребенка подарками. Мне очень сложно жить спокойно в такой ситуации, мне порой кажется, что если так будет и дальше, то я не выдержу и придется развестись…"

Так началась наша беседа с девушкой 40 лет, которая пришла ко мне на консультацию.


Самое важное, что нужно понять, дети от предыдущих браков — это исходные данные, с которыми вы либо принимаете друг друга либо нет. Если вас мучает ревность, не выходите замуж за мужчину с детьми! Вы должны принять тот факт , что вам придётся его делить с ними всегда — и это нормально!

Его дети, это не то, что можно выбросить, стереть или забыть. Даже если с детьми не общаться, это все равно так или иначе наложит свой отпечаток на вашу новую семью.


Конечно, любые взаимоотношения – вещь уникальная, можно сказать, даже - эксклюзивная, однако есть несколько советов, которые я буду рада дать вам сегодня по данной теме:


1. Прежде чем выйти замуж за мужчину с ребенком нужно реально взвесить все "за" и "против" такого союза. Не забывайте, что прошлое нельзя изменить, а ребенок не виноват в том, что его родители не сошлись характерами и развелись. Он имеет право на общение с папой. Ведь дети являлись частью жизни вашего партнера еще до создания вашего с ним союза. Если вы находитесь в отношениях с партнёром, то вы должны быть готовы принять его с детьми. Перед вами не стоит задача любить их или заменить им мать или , это не та роль, на которую вы пришли изначально , но уважать и считаться с ними весьма важно.

2.Ребенок от предыдущего брака может вести себя порой неадекватно, намеренно делать всякие пакости, пытаться отомстить отцу за расставание с мамой или даже новой жене папе за то, что она "разрушила" их семью. Все агрессивные мысли и стремления у ребенка, могут возникать самостоятельно или порой даже с помощью матери. Однако очень важно понимать, что негативное настроение ребенка– это не более чем защитная реакция. Не стоит принимать все его проделки и хамство на собственный счёт. Пожалуйста, запасайтесь терпением и постарайтесь любым путём наладить с ребенком дружеские отношения.


3. Возьмите в расчет, что ребенку нужно время. Чтобы все уложилось у него в голове, нужно время, терпение и мудрость людей, которые находятся рядом. Главное, донести до сознания ребенка, что разводятся муж с женой, а родители – это навсегда.


4. Чтобы создать хорошие взаимоотношения с детьми мужа , важно начинать не с обязанностей, а с построения доверительного общения. Не стоит приступать к взаимодействию с ребёнком с воспитательных настроений. Потому что основные проблемы мачех, отчимов и детей от первого брака возникают на фоне того, что пришедший человек начинает выстраивать свои собственные порядки. Будьте мудрыми , ведите себя осознанно.


5. Если говорить про эмоциональную связь, то важно дать понять ребенку, что новый человек не пытается заменить родного родителя. Более того, что он не хочет его заменять и ему важно, чтобы у ребёнка сохранялась связь и с мамой. Вы можете предлагать свою помощь или заботу, говорить о том, что у ребёнка есть возможность обратиться к вам в любой момент за помощью.


Проявляйте терпение и мудрость. Безусловно, создание отношений с человеком, у которого есть дети – это огромный труд. Если в вашей жизни есть дети от предыдущих браков – примите этот факт, примите их, уважайте их.


Софья Цейтлин

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page