top of page
Поиск
  • Фото автораСофья Цейтлин

Отношения - "РАДИ ДЕТЕЙ"


Меня, как семейного консультанта, часто спрашивают один и тот же вопрос : "Стоит ли сохранять отношения ради детей , продолжать жить и мучиться вместе с нелюбимым партнером?"

Сегодня, я решила в этом посту поделиться с вами своими мыслями на эту весьма не лёгкую тему.


И так по порядку ......

1. На мой взгляд, сохранять семью ради детей, мучая себя, свою семейную половину и неся риски для детей, бессмысленно и бесперспективно. Да и нет в этом никакой пользы детям, которые в ужасе втягивают головы в плечи, когда мама и папа начинают разговор на повышенных тонах. Я думаю , что всем ясно и понятно, что такие примеры поведения не ведут к успехам в школе, не помогают коммуникации со сверстниками, и уж точно не полезны для будущих семейных отношений самих детей.


2 . Очень многих людей пугает финансовая сторона этого вопроса. И если говорить только о финансовой пользе, то этот вопрос правильнее всего решить путем алиментов или же собственного карьерного роста!


3. Все решение , которые принимаете вы и ваш супруг, не стоит перекладывать на плечи родителей, родственников, а тем более детей. Ведь это ваш брак и ваши отношения, никто не знает, как лучше будет для вашей семьи. Вся ответственность за ваш выбор, лежит только на вас самих!


4. Запомните, в любом возрасте дети всё чувствуют! Они чувствуют, как мама и папа относятся друг к другу, и они видят, что когда родители после работы встречаются дома, они не обнимаются и целуются, а украдкой говорят "привет". Согласитесь, обстановка не из приятных.


5. Если вы уходите из отношений, вы перестаете быть супругами , а не перестаёте быть родителями! И если вы разводитесь, то это не означает, что вы лишаете ребёнка родителя. В ваших силах договориться о присутствии другого родителя в жизни ребёнка. Запомните: Хороший муж/жена не равно хороший отец/мать.Как и наоборот !


6. Все родители, всегда хотят самое лучшее для своих детей, и это прекрасно. Но не забывайте о том, что психологическое здоровье и счастье детей зависит от психологического климата в семье. Ребенок прекрасно чувствует фальшь, и если между вами нет любви, то он это поймет, почувствует. А как же может быть счастлив ребенок, если его родители несчастны? Подумайте сами ! Спешу напомнить вам : Дети копируют нас во всем, это наше зеркало!


7. НИКТО не может изменить другого и вы не ответственны за то, какой ваш партнёр! Вы всегда можете изменить себя, работать со своими ограничениями и переживаниями. Если вы научитесь заботиться о себе, станете сильнее, счастливее, тогда у вас появится больше шансов помочь своим детям стать такими же счастливыми как вы.


8. Для детей - неразрешенный семейный конфликт может стать так же поводом для капризов, агрессии, плохого поведения, психосоматических заболеваний и т.д. Невыносимость ребенка, постоянно жить в условиях явного или безмолвного конфликта тормозит его естественное развитие. Ведь вся его энергия , будет уходить на бессознательное или сознательное примирение родителей.

И, также, известный факт, что ребенок чувствует себя виноватым за отношения родителей.


Вобщем, все как всегда - подходов и мыслей много, все очень и очень индивидуально!!! Что для одного человека хорошо, для другого смерть.

На мой взгляд, нет единой системы, способной найти универсальное решение для всех на свете семей.

Так выглядит моя позиция семейного консультанта. Именно поэтому, я в своей работе, никогда не советую конфликтующим супругам мучиться и терпеть ради детей. Я всегда говорю своим клиентам: "РАДИ ДЕТЕЙ следует НЕ ТЕРПЕТЬ, А РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ И ОТНОШЕНИЯМИ!'


Но опять-таки: работать следует не эмоциями, не криками и уж точно не оскорблениями! Работать нужно осознанно, четко, критично и что самое важное самокритично, разбирая причины семейных конфликтов, создавая конкретную схему выхода из семейного кризиса бок о бок. Без всего этого, работа бессмысленна и бесперспективна!


Софья Цейтлин

4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page