top of page
Поиск
  • Фото автораСофья Цейтлин

Почему люди боятся менять свою жизнь?



Я хочу поговорить с вами о переменах. Наверное, это одна из самых актуальных тем в наше время. Все мы хотим быть счастливыми, но в то же время боимся совершить шаги навстречу своему счастью. Не так много людей в реальности решаются на серьезные перемены в своей жизни. Признаться себе , что то, что мы имеем сейчас нас больше не устраивает, это вовсе не просто. Это может происходить по разным причинам: либо у нас поменялись приоритеты, либо мы «выросли» из той ситуации (должности, отношений), в которой находимся и хотим или чувствуем потребность двигаться дальше.


Мечтать об переменах мы мечтаем, но реально сделать шаги к изменениям бывает весьма страшно. На это решается далеко не каждый.

Бояться всего нового - это нормально. Страх - базовая эмоция, которая возникает в ответ на небезопасную ситуацию. Сознательно мы можем понимать, что пришло время выйти из отношений, сменить работу или начать новое дело.Но подсознательно, мы боимся не справиться.


Важно не забывать , что наш мозг любит бояться. Это его программа. Но главное напоминать себе , что она не определяет вашу жизнь. Страх — это естественная часть системы. Он приходит как реакция на угрозу, и уходит, когда то новое опасное становится ясным и привычным. Как морские приливы и отливы. А жизнь на берегу продолжается независимо от них.


Назревает очень важный вопрос: Что делать, чтобы меньше бояться перемен? Как человек может помочь себе на этом пути.


1. Сформулируйте собственную ценность .Справиться с тревогой поможет четкий и ясный план ваших действий. Распишите детально по пунктам, какие шаги вам предстоит сделать. Это поможет вам почувствовать себя более уверенно.


2.Фокусируйтесь на позитиве .Найдите положительные моменты в том, что вам предстоит сделать . Подумайте , что вы приобретаете в последствии перемен.


3. Создайте себе правильное окружение .Когда рядом с вами люди, которые одобряют и поддерживают ваше стремление к переменам, это всегда помогает двигаться вперед.Подумайте заранее, кто в нестабильный период вашей жизни сможет оказать вам поддержку и стать для вас опорой.


4.Обратитесь к прошлому опыту.Наверняка в вашей жизни уже происходили важные для вас изменения, и вы с ними удачно справились. Вспомните, как это было, что вы делали, кто вам помогал и что вы чувствовали. Данные воспоминания помогут вам почувствовать уверенность в себе и в своих силах.


5. Правильные установки - залог успеха. Давно известно, что самовнушение сильная и очень полезная вещь. Если смотреть на вещи с оптимистической точки зрения, то и ситуация меняет свое значения для вас на данный момент. От правильного мышления появляются новые возможности и исчезают страхи.


6. Важно пытаться не избавиться от страха, а найти способ действовать, даже когда вам страшно. Когда мы сконцентрированы на том, чтобы действовать, а не на борьбе с собственным страхом, мы более эффективны. Самое главное действуйте , делайте то, что вы задумали. Каждый день, каждый час, каждую минуту. Не стойте на месте. Ведь как говорится в детской книжке про Алису в стране чудес: «Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее».


А главное помните, что перемены – это всегда прогресс, и только вы решаете, каким будет конечный результат. Это ваша жизнь, и все в ваших руках!

Каждый из нас может менять свою жизнь, каждый из нас может научиться новому, каждый из нас может начать перемены уже сегодня. Даже если раньше не получалось!



Софья Цейтлин

6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page